Согласно действующим нормативами, новые аттракционы, используемые в России, должны получить обязательное подтверждение соответствия. Это касается изделий, установленных после введения в действие нормативного документа ТР ЕАЭС 038/2016. Сюда относятся новые механизмы как отечественного, так и импортного производства. Технический Регламент называется «О безопасности аттракционов». Цель его разработки – установление правил по обеспечению максимальной безопасности при использовании данного оборудования.
Особенности порядка подтверждения
Принятый Регламент не обязывает владельцев аттракционов сертифицировать уже имеющиеся установки, т. к. на них не распространяется действие нового ТР. Исправные качели/карусели, установленные ранее 01.09.2016, эксплуатируются, согласно требованиям предыдущих нормативных актов.
В ТР ТС 038/2016 указаны основные требования к новым аттракционам, действующие на всех этапах:
- Проектирование.
- Изготовление.
- Монтаж.
- Испытания.
- Эксплуатация.
- Техническое обслуживание.
- Последующая утилизация.
В регламенте говорится только об изделиях, произведенных в странах ЕЭСС и прибывших из других государств,которые впервые вводятся в эксплуатацию. Оборудование, относящееся к категории «бывший в употреблении», не попадает под регулирование данного ТР.
Требования настоящего ТР ТС 038/2016 распространяются как на стационарные установки, так и на перевозимые изделия временного расположения.
Классификация аттракционов по степени опасности
В соответствии с положениями Технического Регламента, данные изделия разделяются по категориям риска. Исходя из уровня опасности, механизмы делятся на категории: RB-I, RB-II, RB-III, RB-IV. Регламентом 038/2016 охватываются категории, занимающие первую, вторую и третью позиции. Считается, что установки, относящиеся к RB-IV,обладают ничтожной степенью риска и поэтому не попадают в сферу действия данного нормативного документа. Оборудование детских площадок для игр также не подлежит обязательнойсертификации.
К аттракционам первой категории RB-1 относятся устройства, обладающие следующими техническими характеристиками:
- подъем человека на высоту, превышающую 8 метров;
- скорость движения, равна 20 м/сек и выше;
- углы наклона кресел: вперед/назад на 135–180°, в сторонына 120–180°.
К средней категории RB-2 относятся устройства, создающие следующие условия риска для человека:
- подъем/спуск на 2–8 м;
- скорость 10–20 м/сек;
- углы наклона: вперед 45–135°, назад 105–135°, вбок 60–120°.
Аттракционы степени рискаRB-3, обеспечивают параметры:
- подъем/спуск 0,4–2 м;
- скорость 3–10 м/сек;
- углы: вперед 10–45°, назад 95–105°, в стороны 30–60°.
Оценка соответствия нового изделия зависит от категории степени опасности, к которой оно отнесено.Чем выше категория потенциального риска, тем более жесткие требования предъявляются кконкретному оборудованию.
Виды аттракционов
Данные механизмы разделяются также по типу их функционирования и использования:
- Механические устройства, совершающие поступательные движения (паровозики, горки, канатные дороги и пр.).
- Вращательные движения (карусели, качели, колесо обозрения и пр.).
- Механизмы, движущиеся по сложным нелинейным траекториям (симуляторы, аттракционы типа 3D).
- Автотреки, автодромы, картинги.
- Надувные батуты.
- Устройства без механических приводов, предназначенные для развлечений на воде (немеханизированные водные дорожки, лодки).
- Немеханизированные аттракционы (тарзанки, качели, трамплины и т.п.).
В разделе определений Регламента вводится понятие: детские аттракционы. Здесь приводится разъяснение: дети – это пользователи в возрасте 2–12 лет, рост которых равен 90–160 см. Для детских аттракционов оговорены наиболее повышенные требования безопасности.
Правила подтверждения соответствия аттракционов
Исходя из требований ТР ТС 038/2016, на данные устройства оформляются соответствующие сертификаты или декларации. Для проведения идентификации, проверки и получения подтверждающих документовВы можете обратиться к специалистам компании «Линкс-АП»
Важно: оборудование, относящееся к категории риска RB-1, подлежит обязательной сертификации. Изделия второй и третьей категорий нуждаются в получении деклараций.
После получения декларации либо сертификата аттракционы регистрируются в соответствующем центре, занимающемся техническим надзором, а затем ставятся на первичный учет. Периодичность прохождения технадзора – 1 год. По завершении сертификации в паспорт каждого нового изделия заносятся данные о прохожденииданной процедуры.